О Школе родственного ухода

О Школе родственного ухода

В рамках внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Республике Мордовия и в целях оказания поддержки лицам, осуществляющим уход за пожилыми гражданами и инвалидами на базе ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» с февраля 2020 года будет функционировать «Школа родственного ухода» по обучению практическим навыкам ухода за пожилыми гражданами и инвалидами родственников и других лиц из близкого окружения нуждающихся граждан.

Основной целью деятельности Школы родственного ухода является повышение качества жизни и социальная адаптация пожилых граждан и инвалидов в привычной для них домашней обстановке, а также предотвращение развития осложнений, связанных с неправильным уходом.

Основными задачами Школы родственного ухода являются: консультирование слушателей по вопросам организации общего ухода, контроля за изменениями состояния здоровья, профилактики осложнений, питания и кормления, проведения общегигиенических процедур, пользования средствами реабилитации и т.д.

К категориям граждан, имеющим право на обучение в Школе ухода относятся:

- родственники граждан пожилого возраста и инвалидов, полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению в связи с преклонным возрастом или болезнью;

- социальные работники отделений социально-бытовых и социально-медицинских отделений Центра.

Обучение в Школе родственного ухода будет осуществляться по личному заявлению на безвозмездной основе, а также в соответствии с утвержденной программой консультирования, включающей изучение теоретических основ и практическое освоение навыков ухода за гражданами, нуждающимися в посторонней помощи.

На данный момент идет набор группы граждан, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами для посещения Школы родственного ухода. Ответы на интересующие вопросы вы можете получить лично в кабинете 4 или по телефону 2-18-85.