В ГКУ « Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» работа основана на деятельности нескольких служб.

В ГКУ « Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» работа основана на деятельности нескольких служб.

В ГКУ « Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» работа основана на деятельности нескольких служб.

Одним из первоначальных является служба по работе с клиентами. Данная служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Республики Мордовия, законами Российской Федерации, Республики Мордовия, приказами и указаниями Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия, Уставом Государственного учреждения, другими нормативными актами.

Задачами Службы являются: обеспечение предоставления определенных видов государственных услуг и мер социальной поддержки с учетом индивидуальных особенностей гражданина.

Ежемесячно в клиентскую службу в среднем поступает одна тысяча обращений. Без внимания не остается ни одно обращение.

Сегодня в клиентской службе трудятся специалисты со знанием своего дела. Ведь от того, насколько качественно принято обращение гражданина, будет зависеть дальнейшее предоставление той или иной государственной услуги. А это является самым важным в деятельности клиентской службы. Работа с клиентами требует большой чуткости и внимательности со стороны специалистов службы. Особенно ключевую роль при рассмотрении обращений граждан играет человеческий фактор, как со стороны специалистов, так и со стороны клиентов. Ведь ежедневно в стенах социальной защиты рассматриваются многочисленные человеческие судьбы разных категорий населения со своеобразной жизненной ситуацией. Специалисты социальной защиты населения с пониманием подходят к разрешению данных ситуаций. Иногда просто необходимо выслушать обратившегося и дать профессиональный ответ, вселяющий надежду и оптимизм в душе человека. Поэтому с большой уверенностью можно сказать, что в социальной защите трудятся особые люди, наделенные талантом делать добро. Это Горбунова Екатерина Владимировна, Милованкина Татьяна Николаевна, Якомаскина Валентина Ивановна.

В Структуре Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» также имеется социальная служба по назначению мер социальной поддержки. В этом дружном коллективе трудятся три человека. Лушкина Татьяна Петровна, Автейкина Елена Николаевна Синицина Елена Сергеевна Синицына.

Основными задачами и функциями службы являются:

-обеспечение корректного назначения мер социальной поддержки,

--полное оформление бумажных и электронных дел,

-расчет, перерасчет, продление, прекращение назначений мер социальной поддержки и формирование распоряжений,

-осуществление информационного взаимодействия и обмена с организациями жилищно-коммунального хозяйства, ПФР,ЗАГС,

-выборочная проверка представленных сведений о доходах получателей,

-обеспечение информационного обмена с муниципальными детскими общеобразовательными учреждениями,

-отчеты о назначенных мерах социальной поддержки,

-отработка прекращенных мер социальной поддержки и т.д.

С начала текущего года назначено 1437 мер социальной поддержки, продлена-71,прекращено-625 по разным категориям получателей (смерть, переход на другой вид категории, выезд).

Масса назначений проходит по Постановлению Правительства РМ от 28 июля 2008г. №342- это получение ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по различным категориям: ветераны труда, многодетные семьи, дети-сироты, инвалиды и т.д.

С 01.02.2016 некоторые категории получателей ежемесячной денежной компенсации стали пользоваться мерой по оплате жилья (вывоз ТБО) по организации ООО «РЕМОНДИС Саранск».

Ежемесячно объемом финансирования по различным видам пособий, компенсаций, доплат, выплат составляет более двух миллионов рублей. Четко и слажено справляются с данной работой Чудаева Ирина Николаевна и Колодина Светлана Федоровна.

В службе по выплате основными задачами является обеспечение выплаты мер социальной поддержки, формирование доплат, удержание переплат, формирование отчетов и заявок по выплате. В случае повышения размера суммы выплаты производится индексация пособия. Выплата по всем видам МСП производится один раз в месяц. Так же имеются выплаты, которые производятся 1 раз в год, это выплата донорам России и СССР, всего в районе 17 Почетных доноров, из них 3 - награждены нагрудным знаком « Почетный донор СССР», и 14- награждены нагрудным знаком «Почетный донор России». Размер выплаты составляет 12373,00 руб.

С 2015 года производится Ежегодная выплата ко Дню Победы (9 мая). По району 298 получателей, размер выплаты составляет 1500 рублей (право имеют граждане рожденные с 22 июня 1941 года по 04 сентября 1945 год).

В нашем районе мерами социальной поддержки пользуются более- восьми тысяч человек это: инвалиды, ветераны труда, дети сироты, лица подвергшиеся политическим репрессиям и лица пострадавшие от политических репрессий, многодетные семьи, педагогические работники, пенсионеры, труженики тыла и другие категории.

Основная задача трех служб учреждения –это исполнение федеральных и республиканских законов социальной направленности по предоставлению мер социальной поддержки лицам, нуждающимся в них и попавших в трудную жизненную ситуацию.