Районная Спартакиада инвалидов

Районная Спартакиада инвалидов

В рамках проведения Декадника инвалидов 6 декабря 2019 года в спортивном комплексе села Старое Шайгово состоялась районная Спартакиада инвалидов. На празднике присутствовало 45 инвалидов и ветеранов района.

Кто бы спорил, жизнь инвалидов, безусловно, тяжела и наполнена множеством сложностей и препятствий. Но когда такие люди начинают заниматься спортом, они выходят из депрессии, укрепляют веру в жизнь, обретают новый круг общения, находят достойное место в жизни. Совместно с обществом инвалидов, в районе ежегодно проводится Спартакиада среди инвалидов и ветеранов. В спортивный комплекс прибывают участники соревнований из райцентра и сел района - дети и взрослые – инвалиды. В фойе участников угощают чаем и вкусными пирожками с капустой, творогом, повидлом. Торжественный гимн приглашает собравшихся в спортивный зал на построение. Участников соревнования приветствуют глава Старошайговского муниципального района Геннадий Александрович Мухин, заместитель главы Старошайговского муниципального района по социальным вопросам Наталья Александровна Жевлакова, директор ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» Татьяна Николаевна Шишканова, председатель районной организации инвалидов Николай Иванович Башурин, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Геннадий Андреевич Честнов. После приветствий, поздравлений, представляется почетная миссия поднятия флага инвалидам Шишканову Сергею Александровичу и Макеевой Зинаиде Сергеевне. Звучит гимн Российской Федерации, после которого последовала упорная борьба за призовые места по настольному теннису, шашкам и шахматам, волейболу. И вот определились победители. В этот день все инвалиды района, принимавшие участие в Спартакиаде, не остались без призов и подарков.

Цель по привлечению инвалидов к занятиям спортом, восстановлению контакта с окружающим миром, созданию необходимых условий для воссоединения с обществом, в этот день была достигнута.