Вниманию льготополучателей.

Вниманию льготополучателей.

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» напоминает , что Постановлением Правительства РМ от 28 июля 2008 года № З42 «Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Республике Мордовия» внесены изменения.

Для назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации (ЕДК), граждане предоставляют в учреждение социальной защиты по месту жительства (прописки или регистрации по месту пребывания) следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность заявителя и регистрацию по месту жительства;

копии документов, подтверждающих принадлежность заявителя к льготной категории; .

копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке ( для педагогических работников);

копию пенсионного удостоверения;

копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением (свидетельство о государственной регистрации, договор социального найма);

документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства или месту пребывания (выписки из домовой (поквартирной) книги, копия домовой (поквартирной) книги);

документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги ( в том числе и за капитальный ремонт ), за последний месяц перед обращением либо соглашение по погашению задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг ( в том числе и за капремонт).

Граждане несут ответственность за достоверность представляемых сведений, дающих право на получение ЕДК.

Основанием для отказа в назначении ЕДК являются:

непредставление или предоставление не в полном объеме вышеперечисленных документов;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

заявитель не относится к льготной категории;

наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе и за капремонт).

ЕДК назначается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на указанную меру социальной поддержки, на срок, в течение которого гражданин относится к льготной категории.

В случае пропуска лицом срока переосвидетельствования в федеральном учреждении медика-социальной экспертизы, ЕДК возобновляется со дня, с которого лицо вновь признано инвалидом, . независимо от срока, прошедшего после приостановления ЕДК. .

Общий размер ЕДК состоит из ежемесячных сумм компенсаций на каждый из видов жилищно-коммунальных услуг.

Также госучреждение социальной защиты производит назначение и выплату единовременной денежной компенсации (ЕДК) по оплате коммунальных услуг (твердое топливо, баллонный газ), носящих разовый характер, на основании оригиналов платежных документов, подтверждающих фактические расходы за соответствующую услугу, в пределах норм и тарифов, установленных для продажи населению, действовавших на дату оказания услуги.

Единовременная денежная компенсация (топливо, баллонный газ) назначается также при отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение , коммунальные услуги и капитальный ремонт.

Излишне выплаченные суммы ЕДК (вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения) подлежат удержанию из сумм ЕДК в последующих периодах, а при прекращении ее выплаты возмещаются получателем добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств, они могут быть взысканы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае наступления изменений, влияющих на размер ЕДК, граждане обязаны известить госучреждение соцзащиты в течение десяти дней со дня наступления указанных изменений и представить документы, подтверждающие изменения.

Выплата ЕДК прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

переход на получение аналогичных выплат по другим основаниям;

зачисление на полное государственное обеспечение или в государственное стационарное учреждение социального обслуживания;

смерть получателя; утрата льготного статуса (снятие инвалидности, опеки, увольнение из образовательного учреждения или переезд педагогического работника из сельской местности и поселка городского типа);

снятие с регистрационного учета по месту жительства (месту пребывания);

наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ( в том числе и за капитальный ремонт) в течение двух месяцев либо невыполнение условий соглашения по ее погашению.

При наличии задолженности у граждан сроком в два месяца, прекращение назначения и выплаты ЕДК производится автоматически.

Возобновление ЕДК производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором погашена задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ( в том числе и за капремонт) с момента её приостановления.

Убедительно просим всех получателей ЕДК, во избежание недоразумений и конфликтных ситуаций, своевременно вносить плату за жилье, коммунальные услуги и капитальный ремонт.

 

Телефон для справок: 2-11-61, 2-27-58

 

 

 

 

Директор ГКУ СЗН Б.А.Забайкин