Викторина с элементами правовой игры на тему: «Азбука прав ребёнка»

Викторина с элементами правовой игры на тему: «Азбука прав ребёнка»

18 ноября проводилась викторина по правовым знаниям. Целью викторины было формирование правовой культуры воспитанников через ознакомление с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребёнка.

Ребята ознакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Дети отвечали на вопросы: Что такое здоровье? Кто имеет право на любовь, заботу, обучение. Как называется документ, который закрепляет все права детей?

Отправлялись в путешествие по сказкам, основываясь на статьях Конвенции о правах ребёнка, сказать: какие права сказочных героев были нарушены. На примере из сценки «Золушка» дети выяснили, какие права были нарушены у главной героини сказки (право на отдых, свободу, заботу). Ведущий обратил внимание детей на то, что не бывает прав без обязанностей. Первая обязанность – любить свою Родину и гордиться статусом гражданина Российской Федерации. Любить свою семью. Вторая обязанность – учиться, учиться и учиться. И третья обязанность – стараться вести достойный и здоровый образ жизни. Была предложена игра «Разрешается – запрещается».

Сказочная Фея оставила волшебный сундучок. Из него по очереди доставались предметы, символизирующие знакомые всем права человека. В заключении был предложен просмотр мультфильма «Смешарики» по правам ребёнка. Был сделан вывод: что учёба – это основное право воспитанников, главный основной труд и основная обязанность.

Материал подготовили воспитатели: Козлова О.В.; Попова Н.А.