Вакцины от гриппа

Вакцины от гриппа

Вакцины от гриппа – это профилактические медицинские препараты, предназначенные для создания иммунитета к этому заболеванию. Вакцины представляют собой отдельную категорию препаратов, в получении которых применяются специальные иммунобиологические методы. В рамках защиты от вируса гриппа вакцины представляют собой самый эффективный способ профилактики. Значимость вакцинации от гриппа повышается с учетом быстрого распространения данного заболевания в обществе и сложностью борьбы с вирусом после его проникновения в организм. Преимущество вакцины перед другими способами профилактики заключается в том, что она специфически защищает от определенных штаммов вируса даже в случае его попадания в организм. Однако также важно уменьшить возможности проникновения вируса в организм путем соблюдения гигиены, мытья рук, избегания контактов с больными гриппом.

Вакцинация от гриппа в Большеберезниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов проводится ежегодно с целью предотвращения данного заболевания и его осложнений. Кроме того, при массовой вакцинации снижается вероятность эпидемий, поскольку человек, прошедший вакцинацию, не может заболеть и распространить вирус в своем окружении. Учитывая способность вируса гриппа к быстрому распространению, приоритетным направлением системы здравоохранения является массовая вакцинация.

12 сентября 2019 года получатели социальных услуг и сотрудники дома-интерната приняли активное участие в вакцинации от гриппа.