«Ипотечные каникулы»

«Ипотечные каникулы»

Ипотечные каникулы – это льготный период, на протяжении которого заемщик, попавший в трудное финансовое положение, может не платить по кредиту или снизить сумму ежемесячных платежей. Банк и заемщик подписывают дополнительное соглашение, которое устанавливает порядок и срок погашения ипотечного кредита без начисления штрафа и порчи кредитной истории.

Чтобы получить ипотечные каникулы, заемщик должен предоставить в банк документ, который докажет его трудное финансовое положение. Так, при увольнении с работы представляют трудовую книжку или справку о состоянии на учете в службе занятости, при получении инвалидности – справку об инвалидности. Сбербанк при необходимости предоставляет ипотечные каникулы при рождении ребенка на 12 месяцев.

Существует 4 вида ипотечных каникул:

  1. Погашение процентов.

Заемщик гасит только проценты, сам кредит разбивается на последующие платежи.

  1. Разбивка платежей.

Клиент вносит только часть ежемесячного платежа – частично платит по процентам, частично по кредиту. Невыплаченный остаток за льготный период будет распределен по последующим платежам.

  1. Полная отсрочка.

В течение льготного срока заемщик не платит по кредиту совсем, однако общий срок ипотеки продлевается на период отсрочки. После полного внесения плановых платежей, заемщик должен будет погасить долг, который накопился за время каникул.

  1. Увеличение срока ипотеки.

Если ипотека оформлена на 10 лет, банк может пересчитать выплаты на более долгий срок.