День друзей

День друзей

«Не имей сто рублей – а имей сто друзей!»

Дружба – это дар нам свыше,

Дружба – это свет в окне;

Друг всегда тебя услышит,

Он не бросит и в беде!

Ежегодно в конце июня в мире отмечается Международный день друзей. Хотя эта праздничная дата считается неофициальной, но повод для ее создания не потерял своей актуальности. Международный день друзей был создан для того, чтобы в этот день мы вспомнили о своих друзьях и порадовали их.

В связи с этим, 5 июля в Ельниковском реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялся «День друзей». А для того, чтобы весело провести день, прошла познавательно-развлекательная программа со сказочными героями. На мероприятии ребята узнали пословицы и поговорки о дружбе, читали стихи о дружбе, вспомнили  законы дружбы. 

Ещё была викторина « Кто с кем дружит?». Наши ребята давно научились читать, и многие книжные герои стали им настоящими друзьями. Ребята вспоминали героев детских книг, и называли, с кем они дружат. Среди них немало друзей.

Сказочные герои загадывали загадки,  провели игру «Волшебная рука». Ребята  обводили свою руку и на пальчиках писали свои достоинства и хорошие качества. Провели командную игру «Волшебные слова», где ребенок с мячом обегает препятствия и отдавая мяч говорит «хорошее» слово.

В конце мероприятия все дружно собрали «Цветок дружбы», который состоял из лепестков на которых было написано каким должен быть настоящий друг. Дружить можно со всеми и с кем-то одним, дружить можно и в классе и во дворе, но всё-таки самая главная дружба начинается в семье.

Ведь семья – это начало нашей жизни, мы здесь родились, растём и взрослеем. Недаром одна из пословиц гласит: “Нет лучше дружка, чем родная матушка”. Давайте сделаем нашу жизнь хорошей. Давайте помогать друг другу в трудную минуту. Давайте выбирать хороших и верных друзей. Желаем всем нам жить в дружбе, учиться дружить, и призывать к дружбе всех на Земле. Праздник дружбы удался на славу! 

Воспитатель ГКУСО РМ «ЕСРЦН» Горелова Л.Н.