Пасхальный звон

Пасхальный звон

Светлая Пасха – самый великий и светлый праздник для православных христиан. К этому празднику коллектив педагогов и дети ГКУСО РМ « Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» готовились серьезно. Мероприятие прошло активно, дружно, воспитанники встречали Пасху в хорошем настроении.

По многолетней доброй традиции дети 1 мая посетили Храм Михаила Архангела. Все присутствующие получили благословение от благочинного Ельниковского района иерея Димитрия. Воспитанники поднимались на церковную колокольню звонить в колокола, возвещая всем о Воскресении Христовом.

В праздничном украшенном лентами, цветами, вербными веточками уютном зале центра дети рассказывали о традициях и обычаях этих светлых дней, почему мы дарим друг другу яйца, как появилась традиция красить яйца, о колокольном звоне в пасхальную неделю. Все участники праздничного мероприятия в этот день пригласили всех, от мала до велика пережить радость, которую чувствует всякая верующая душа при мысли о воскресении Христовом и соединить наши пробудившиеся сердца для единой радостной вести о воскресшем Спасителе. Много было стихов, песен исполнено во славу праздника Пасхи. Впечатления от празднования остались у воспитанников самые лучшие. Дети к празднику красили яйца, рисовали куличи, разучивали стихи, готовили творожную пасху. Дети праздновали с открытой душой, радость светилась на всех лицах.