Боярыня Масленица

Боярыня Масленица

Масленица - самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека. Основа праздника - это борьба Зимы и Весны, завершающаяся сожжением чучела Масленицы и всеобщим праздничным весельем.

В ГКУСО РМ « Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» уже стало доброй традицией праздновать веселую Масленицу. Неделя Масленицы проходила шумно и весело, устраивались игры-соревнования, конкурсы, народные игры. А в прощенное воскресенье, 10марта, прошло заключительное мероприятие «Боярыня Масленица». В этот день звучали самые разнообразные по содержанию песни: « Бабушкины - оладушки», «Кулик-весна». Выступали скоморохи: Голиков Максим, Красников Артем и Кирюшкин Игорь. Они зазывали всех на праздник, проводили игры и конкурсы.

В гости к детям приходила Матушка зима  со своими зимними играми и забавами.  Леший и Кикимора  с шумом и смехом привезли на санках  на праздник Бабу Ягу.  Она хотела обмануть всех зрителей и участников мероприятия и стать весной. Но ведущая мероприятия  предложила ей отгадать загадки и поиграть с ребятами в игры. Баба Яга не справилась с заданиями и не стала Весной-красной,  попросила разрешения остаться на празднике, чтобы веселиться  и играть со всеми  вместе.  Весна пришла с солнышком, весенними песнями, стихами и танцами. На праздник все звали-зазывали Масленицу дорогую. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели песни: «Пришла к нам Масленица», «Блины», «Слава Солнцу»,  веселились. По традиции все участники праздника попросили друг у друга прощения. В заключение мероприятия  с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.   

Потом веселье переместилось на улицу, где дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы,  которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход весеннего тепла. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое.

 Информацию подготовили воспитатели: Грачева Т.В., Горелова Л.Н.