Зимние забавы

Зимние забавы

Зима - прекрасное время года, которое любят и дети, и взрослые. Все деревья стоят, словно одетые в белое одеяло. Резвится детвора: кто лепит снежную бабу, кто-то катается с горки на ледянках, кто на санках. Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы наши дети с удовольствием шли гулять. Им интересно на свежем воздухе, когда они заняты. Скука приходит тогда, когда ребята остаются без дела. Разнообразие игр, наблюдений, упражнений, увлекает воспитанников, они порой забывают о времени.

А самым любимым зимним занятием для воспитанников ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» является ходьба на лыжах. Дети, под руководством воспитателей, с удовольствием катаются как на территории Центра, так и по лыжне, накатанной в ближайшем лесном массиве.

Стук дятла, легкое дуновение ветерка и свежий воздух придают ребятам заряд бодрости и хорошего настроения. Есть среди лыжников воспитанник, который на соревнованиях в своей школе занимал призовые места: Голиков Максим. Богомолов Максим, как самый старший из ребят подсказывает детям младшего возраста, как правильно нужно стоять и ходить на лыжах.

Прогулка, ходьба на лыжах способствует закреплению и совершенствованию двигательных навыков и умений. Развивает быстроту, координацию движений и, кроме того, благоприятно влияет на эмоциональное состояние детей. К тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.

Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, прогулке. Радостное настроение продолжает владеть детьми и после прогулки. Разрумянившиеся и довольные ребята возвращаются в группу с надеждой, что зима еще продолжится, и они опять будут заниматься зимними видами спорта, кататься на ледянках и на санках, строить крепости и лепить снежную бабу. 

Воспитатели: Т.В.Грачева; Е.С Тутукова.