Посещение музея и библиотеки

Посещение музея и библиотеки

6 апреля был запланирован выезд детей СРЦН «Ясная Поляна» в поселок Зубова Поляна, где дети посетили краеведческий музей и районную детскую библиотеку.

Дети в музее с интересом слушали увлекательный рассказ экскурсовода. Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция. Они узнали много интересного:

-Какую территорию занимает Зубово-Полянский район.

-Какие животные и птицы обитают в нашем крае.

-Познакомились с умельцами края.

-Познакомились с бытом и утварью, живших ранее на территории района.

Большой интерес у детей вызвала коллекция подлинных предметов домашнего обихода:

-Патефон.

-Коллекция глиняных кувшинов

-Коллекция чугунных кувшинов

-Вышитые рушники и рубахи

-Вышитое гладью постельное белье.

Коллекция музея насчитывает белее 1000 экспонатов: предметы археологии, материальной культуры и быта, этнографии, произведения искусства, документы.

Много эмоций вызвало посещение детского уголка в библиотеке. Ребята с большим интересом слушали лекцию проведенную библиотекарем на тему: «Курить – здоровью вредить». Также дети прослушали информацию о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Ребята с удовольствием рассматривали книжки – малютки, книжки – панорамы, энциклопедии, журналы.

Посещение краеведческого музея и районной детской библиотеки стало для детей познавательным мероприятием и вызвало у них много положительных эмоций.

Материал подготовили воспитатели ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» Шейкина Ю. А. и Дегаева О. Н.