Порядок и условия предоставления срочных социальных услуг

Порядок и условия предоставления срочных социальных услуг

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Республики Мордовия от 24 ноября 2014 года № 563, утвержден Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Мордовия, который устанавливает порядок предоставления срочных социальных услуг в Республике Мордовия.

Срочные социальные услуги предоставляются гражданам в целях оказания неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание жизнедеятельности.

Срочные социальные услуги включают в себя:

- обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

- содействие в получении юридических услуг в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

- содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

- доставка на дом одиноким или одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп, назначенных по рецептам врачей лекарственных средств.

Социально – медицинская услуга предоставляется на платной основе при обращении в государственное учреждение за предоставлением социальных услуг в рамках срочного социального обслуживания.

Стоимость одной доставки на дом лекарственных препаратов, назначенных по медицинским показаниям, составляет 2,5% от 50% базового размера страховой части трудовой пенсии, установленного Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», т.е. 66 руб. 68 коп. (базовой размер страховой части трудовой пенсии 5334 руб.19 коп.).

Срочные социальные услуги, кроме доставки на дом одиноким или одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп, назначенных по рецептам врачей лекарственных средств, предоставляются бесплатно.

Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг. Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления.

За 2018 год срочные социальные услуги получили 483 гражданина.

Так же в учреждении ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» с 2013 года создана Мобильная бригада для оказания социальных и иных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе детям – инвалидам, семьям с детьми, проживающим в населенных пунктах Старошайговского района Республики Мордовия. Целью деятельности Мобильной бригады является оказание экстренной и плановой социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и остронуждающимся в социальной поддержке.

За 2018 г. осуществлено 50 выездов в сельские поселения. 1456 граждан получили социальные услуги. Из них 1188 – консультирование и информирование по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки, социально – правовым и социального обслуживания, 268 - оказание услуг по организации питания и быта гражданам пожилого возраста, 5 - патронаж граждан, находящихся в социально – опасном положении, 72- обследование условий проживания граждан, помощь в оформлении документов, прием документов.