Изменения в Порядке предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольных учреждений.

Изменения в Порядке предоставления  компенсации платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольных учреждений.

Право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 15000 рублей.

Среднедушевой доход семьи для предоставления компенсации определяется за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении компенсации родительской платы.

Среднедушевой доход семьи для предоставления компенсации родительской платы исчисляется с учетом видов доходов и состава семьи, установленных Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Республике Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 478.

В случае отсутствия доходов -трудовая книжка. В случае отсутствия у одного из родителей (обоих родителей) трудовой книжки в заявлении о назначении компенсации родительской платы указываются сведения о том, что родитель (родители) нигде не работал и не работает.

Для подтверждения права на компенсацию родительской платы получатель по истечении 11 месяцев с даты обращения за назначением компенсации родительской платы предоставляет в государственное казенное учреждение документы о доходах семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за подтверждением права на компенсацию родительской платы.

В случае непредставления получателем документов о доходах семьи по истечении 12 месяцев с даты обращения за назначением компенсации родительской платы, выплата компенсации прекращается.