Права ребенка — забота общая!

Права ребенка — забота общая!

10 июня 2015года воспитанники и педагоги Государственного казенного учреждение социального обслуживания Республики Мордовия «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» стали участниками финала  арт-акции «Права ребенка — забота общая».

          Арт – акция проводилась по инициативе Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Республике Мордовия арт-акция проходила при непосредственном участии и поддержке Уполномоченного по правам ребенка при Главе Республики Мордовия Натальи Евгеньевны Юткиной.

         Основная идея Арт-акции «Права ребенка - забота общая» - пропаганда средствами культуры и искусства защиты прав и законных интересов детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Все воспитанники РЦ «Радуга» приняли активное участие в арт-акции. Несколько месяцев дети как самостоятельно, так и при участии взрослых реализовывали  свои представление о правах  в формате арт-объектов. На конкурс было отправлено 7 дизайнерских объектов: «Его величество ребенок», «Правовой эрудит», «Цветок права», «Уголок добра и света», «Это нужно живым», «Цветок счастья» и «Солнечный фургончик», который и стал победителем в номинации «Перформанс».

         В  торжественной церемонии награждения финала  арт-акции «Права ребенка — забота общая» приняли участие Уполномоченный по  правам ребенка в  Нижегородской области Надежда Отделкина, председатель Фонда поддержки детей, находящихся в  трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, руководители министерств образования и  социальной политики Нижегородской области.

         Незабываемые впечатления останутся в памяти ребят от поездки в Нижний Новгород, в ходе которой они  активно участвовали в  мастер-классах, игровых программах, стали победителям конкурса, получили много памятных призов. И конечно нашли новых друзей, так как участниками арт-акции стали свыше 1000 детей, на конкурс пришло 370 творческих работ со всего Приволжского Федерального округа.

         Арт- акция «Права ребенка -забота общая» это первый этап создания модели детских общественно-правовых приемных при Уполномоченных по правам ребенка в регионах Приволжского Федерального Округа. Всего выбрано три региона для создания пилотных зон по открытию общественных приемных для ребятишек: Самара, Нижегородская область и Мордовия.