Информация по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами

Информация по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» доводит до сведения льготополучателей , что согласно приказа Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия от 19 марта 2018 года № 23 «Об утверждении предельного тарифа на услугу регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами» утвержден предельный тариф на услугу регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами ООО «РЕМОНДИС Саранск» на 2018 год для населения. Данный тариф рассчитывается в многоквартирных домах исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов, а в индивидуальных жилых дома – исходя из количества граждан , постоянно и временно проживающих в жилых помещениях, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за обращение с твердыми коммунальными отходами включена в состав платы за коммунальные услуги, т.е. выделена из состава платы за жилое помещение в отдельную коммунальную услугу.

В связи с этим, учитывая нормы законодательных актов, регламентирующих предоставление отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, право на предоставление ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (с 1 января 2018 года в Лямбирском районе и го Саранск и с 1 мая 2018 года во всех районах республики) имеютследующие категории граждан:

ветераны ВОВ; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся радиации; ветераны труда; ветераны военной службы; бывшие несовершеннолетние узники; репрессированные; блокадники; семьи, где проживают и воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; многодетные семьи.

Ежемесячная денежная компенсация по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами не предоставляется: педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности и ветеранам боевых действий.

Следует отметить, что учреждением социальной защиты сумма ЕДК по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами по всем категориям льготополучателей перечисляется в ООО «Ремондис Саранск» ежемесячно в полном объеме и должна быть отражена данной организацией в квитанциях, которые отправляются для оплаты гражданам.

Также обращаем внимание льготополучателей, что одним из оснований для приостановления выплаты ЕДК является наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ( в том числе за капитальный ремонт и оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами) в течении двух месяцев. Убедительно просим всех получателей льгот, во избежание недоразумений и конфликтных ситуаций, своевременно вносить плату за жилое помещение, коммунальные услуги, капитальный ремонт и обращение с твердыми коммунальными отходами. По всем вопросам обращайтесь по телефонам : 2-11-64, 2-27-58.