Комплексное занятие «Волшебство цвета»

Комплексное занятие «Волшебство цвета»

Комплексное занятие эффективно и всесторонне развивает личность ребёнка, а сочетание различных видов деятельности способствует более лёгкому и быстрому формированию отношения к содержанию занятия.

В ходе комплексного занятия «Волшебство цвета» воспитанники дошкольной группы ГКУСО РМ «Ельниковский СРЦН» познакомились со значением и влиянием цвета на физическое и эмоциональное состояние человека.

Каждый цвет оказывает на человека определённое влияние: красный делает человека сильным и отважным, жёлтый веселит, зелёный успокаивает, голубой несёт прохладу, фиолетовый побуждает к мечте, вере в чудо, белый отталкивает зло, а вот чёрный портит настроение.

Солнышко жёлтого цвета. Когда оно светит, всем хорошо и весело.

Чтобы почувствовать силу зелёного цвета, дети вместе с воспитателем Валентиной Викторовной Сухановой и педагогом – психологом Надеждой Ивановной Большаковой отправились по волшебной дорожке на прогулку в лес. На полянке ребята увидели цветик – семицветик, но подул озорной ветерок и разбросал разноцветные лепестки. В игровой форме дети собрали все лепестки, а потом каждый загадал желание.

Проведённое комплексное занятие соответствовало общим воспитательным и коррекционно – развивающим целям, уровню развития воспитанников, их возрастным особенностям.

Информацию подготовила: В. Суханова, воспитатель дошкольной группы.