Физкультурно-оздоровительная работа в летний период.

Физкультурно-оздоровительная работа в летний период.

«Береги здоровье смолоду» - этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья детей. Летние каникулы для детей – это восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, приобщение к оздоровительным и культурным ценностям.

В ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» занятия оздоровительной физической культурой имеют свои методические особенности в зависимости от возраста, пола, индивидуальных возможностей организма. Спортивно-оздоровительная работа в летний период направлена на решение следующих задач: укрепление здоровья, закаливание организма, привитие детям правил здорового образа жизни, повышение уровня двигательной работоспособности, организация активного отдыха и досуга, сплочение коллектива.

Основные документы планирования физического воспитания в реабилитационном центре – это план работы по физическому воспитанию и календарный план массовых мероприятий.

Физкультурно-оздоровительная работа - это проведение утренней гимнастики, оздоровительных мероприятий ( солнечные и воздушные ванны, купание, хождение босиком по траве), организация прогулок, походов, проведение подвижных игр и спортивных праздников на местности.

Наряду с физкультурными праздниками широко используется физкультурный досуг. Физкультурный досуг строится на хорошо знакомых детям эстафетах и подвижных играх. Подвижные игры проводятся как на улице, так и в помещении (в плохую погоду).

Утренняя гимнастика, купание, прогулки, походы – оказывают всестороннее влияние на оздоровление организма. Разнообразные упражнения вовлекают в работу все группы мышц, усиливают кровообращение, активизируют работу легких. А положительные эмоции детей, возникающие в процессе спортивной игровой деятельности, благотворно влияют на психику ребенка.

Подготовила воспитатель: Казеева Е.Ю.