Экскурсия в пожарную часть

Экскурсия в пожарную часть

Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню... И сталкиваются с его коварством и жестокостью. И, порой, это знакомство заканчивается трагически.

Мы постоянно ведем противопожарную пропаганду среди детей, но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радуга» была организована экскурсия в пожарную часть № 22 при ГКУ «Управление пожарной службы Республики Мордовия».

Дети с большим интересом, сильным желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию. А уж когда началась экскурсия по пожарной части-впечатлений и эмоций детей просто не передать. Нас встретили пожарные в форме и провели в учебный класс. Экскурсию в пожарной части провел начальник караула Пильщиков В.В. Ребята увидели специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара. Побывали в ангарах, где находится специализированная техника - пожарные машины. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Дети услышали звук сирены, примерили каску и костюм пожарного, посидели в кабинах пожарных машин. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, даже дали примерить.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Искренняя радость и любознательность ребят вызывала улыбки у сотрудников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни пожарных, ведь их повседневная деятельность не предполагает общение с подрастающим поколением на такой ноте.

От имени детей и воспитателей хочется поблагодарить всех работников пожарной части за интересную экскурсию.