«По страницам православного календаря»

«По страницам православного календаря»

Народные календарные праздники помогают нам почувствовать себя частичкой своего народа, узнать о его традициях и обычаях. Эти праздники дают представление о народных верованиях, традиционных обрядах, повседневной жизни русского крестьянства, они учат бережному отношению к природе, родному краю, своим предкам, истории народа.

 Сегодня, согласно православному календарю, было проведено открытое мероприятие «Сретение Господне», состоявшееся 15 февраля в актовом  зале  учреждения. Форма проведения данного мероприятия   - литературная  гостиная.

 С помощью решения основных задач данного занятия дети глубже познакомились с праздником, его истоками. Предварительно с детьми были разучены стихи о празднике, о весне.

Заранее был поставлен мини – спектакль, в котором принимали участие воспитатели и дети. Педагог познакомил ребят с народными приметами на Сретение, а также с древней традицией освящать в храмах свечи на Сретение.      

 В заключении занятия педагог поздравил всех  с праздником, пожелал мира и добра. Дети исполнили песню «Мир вам, настал общения час»

 

Материал подготовила воспитатель ГКУ СО СРЦН «Ясная Поляна» Ботадеева С.Ю.