Паломничество по святым местам

Паломничество по святым местам

В нашем районе уже который год существует группа «Здоровье» при Государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ», которая состоит из женщин пенсионного возраста. Кроме занятий в стенах соцзащиты, мы часто совершаем экскурсии по различным значимым местам Мордовии и соседних регионов, посещаем выставки, музеи, совершаем паломничество по святым местам.

И вот очередная наша поездка состоялась 25 мая 2018 года — мы поехали в Пензенскую область в Наровчатский Троице-Сканов женский монастырь, что находится в селе Сканово Наровчатского района. Этот женский монастырь был основан в 17-18 веках, здесь находится Святыня Русской Православной церкви — чудотворная Трубчевская икона Божией Матери, поклониться которой приезжают паломники со всей России. Эта икона была написана священником города Трубчевска Орловской губернии Евфимием в 1765 году, как об этом значится в подписи на иконе, по просьбе Тамбовской епархии, к которой в то время был приписан Наровчатский уезд.

После поклонения святыням женского монастыря наша группа посетила Наровчатский пещерный комплекс, где сейчас находится  Сканов Пещерный мужской монастырь. Здесь сохранился древний пещерный монастырь, который уходит вглубь земли на 5 ярусов, это на уровне 14 этажного дома, где монахи-отшельники жили в вырубленных кельях в горе начиная с 17 века до октября 1938 года. Отсутствие солнечного света, тепла - постоянная температура здесь не поднимается выше +9 градусов, и люди, истинно верившие в Бога, считали для себя это послушанием. Пройтись по этим святым местам — непередаваемое ощущение. Мы спускались в пещеры вместе со служителем-экскурсоводом, там было очень темно, сыро и холодно, но выйдя из мрака на свет Божий, ощущаешь  благоговение и трепет в душе. В 1938 году пещерный монастырь взорвали, несколько сот монахов были расстреляны и отправлены в лагеря. Сейчас пещерный комплекс реставрируют,  уже можно опуститься вниз на три яруса.

После осмотра пещер мы посетили современную церковь, находящуюся рядом. Набрали  воды из святого источника, вытекающего из подземного озера пещер, и, помолившись, отправились домой.

Мы остались очень довольны поездкой, организованной для нас директором ГКУ «Социальная защита населения» Татьяной Николаевной Шишкановой, за что   выражаем  ей огромную благодарность. Хочется также поблагодарить водителя учреждения Алямкина Василия Владимировича.

Парфёнова Л. Г.,Ермакова Н.В.