Выбор профессии

Выбор профессии

  Вопрос о выборе профессии является одним из самых важных вопросов в жизни, определяющих весь дальнейший жизненный путь. Профессия должна обязательно нравиться человеку и быть его призванием.

  Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Правильный выбор профессии – это уверенность, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни. Чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь. Вот почему очень важно не ошибиться в выборе профессии. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.

  С целью оказания профориентационной поддержки воспитанников ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» в выборе сферы будущей профессиональной деятельности была организована экскурсия в парикмахерскую.

  Воспитанников встретили Оксана и Олег. Они провели мастер-класс по профессии «Парикмахер», познакомили воспитанников с новыми тенденциями в парикмахерском искусстве, показали новые технологии мужской и женской стрижки, продемонстрировали все предметы, без которых не может обойтись мастер, ответили на вопросы подростков, а девочки получили ценные советы по уходу и окрашиванию волос.

  Оксана и Олег –парикмахеры, которые работают не наугад, а опираются на законы дизайна, глубоко понимают технику и всегда уверены в конечном результате работы. Ребята узнали, что преодолевая трудности, можно достичь поставленной цели.

  В ходе экскурсии воспитанники узнали, что данная профессия требует творческого подхода, терпения и умения общаться с людьми, что парикмахер обладает хорошим вкусом и способен воплотить желания клиента или свои собственные идеи в жизнь. Чтобы причёска или стрижка гармонировали с внешним обликом человека, с его формой лица, парикмахер должен хорошо разбираться в типах внешности, уметь скрывать недостатки и подчеркивать достоинства внешности.

  В ходе экскурсии получили не только огромное количество полезной информации, но и массу положительных эмоций.

Материал подготовила Мартыхина Т.М.