Птицы рядом с нами – о них заботиться должны мы с вами.

Птицы рядом с нами – о них заботиться должны мы с вами.

Международный день птиц отмечается с 1906 года. Цель праздника: сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Россия присоединилась к этой конвенции в 1927 году, однако массово этот праздник стали отмечать с 1994 года. Проходит в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» не остался в стороне. Ведь так важно прививать любовь к природе с раннего детства. Наша деятельность накануне Дня птиц была организована в рамках групповых занятий о перелетных и зимующих птицах, где дети изготовили сувениры для друзей и педагогов центра «Веселая птичка», аппликацию «Птичья столовая». Итогом стало развлечение «Птицы рядом с нами – о них заботиться должны мы с вами». 7 апреля в старшей дошкольной группе звучали соловьиные песни и трели жаворонка. Дети читали стихи, пели песни, отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о птицах.

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общаясь с птицами, животными, растениями человек становится чище, добрее, мягче. В нем пробуждаются самые лучшие человеческие качества. Конечно, птицы не умеют разговаривать, но обязательно отблагодарят ребят красивой песней.

Берегите эти земли, этих птиц!!!

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей в природе,

Берегите птиц, как себя!!!  

Материал подготовила воспитатель: Казеева Е.Ю.