Роль сказки в жизни детей

Роль сказки в жизни детей

  Сказка в жизни ребенка имеет колоссальное значение. Она становится средством развития и воспитания буквально с первого дня жизни крохи и сопровождает его вплоть до подросткового возраста. Особенно велика его роль в воспитании детей младшего дошкольного возраста. Сказка побуждает все доброе, что есть в душе малыша, формирует нравственные ценности и любовь к чтению, развивает эмоциональную сферу и речь. Важнейшее значение сказки еще и в том, что с ее помощью малыш видит мир в его целостности. Проживая сюжет произведения, он учится сопоставлять, анализировать, делать выводы.

  Ежегодно в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» проходят реабилитацию до 60 детей дошкольного возраста. В основном это дети из неблагополучных и асоциальных семей. Дети, не посещающие детский сад и не получающие должного внимания со стороны родителей. Эти малыши испытывают трудности в познавательном, эмоциональном, личностном, речевом развитии. Специалисты реабилитационного центра стараются компенсировать нехватку внимания и любви к малышам. Проводится большая работа по их реабилитации и развитию. Многочисленные варианты использования литературного материала дают воспитанникам возможность полностью раскрыть свой потенциал. Выразительное чтение, театрализованная постановка, кукольный и пальчиковый театр, рисование все это развивает у детей важные коммуникативные и интеллектуальные навыки: образное мышление, активную речь, внимание, умение связно выразить мысль, все виды памяти, умение правильно использовать мимику. Сказка используется и для решения многих психологических проблем. Прекрасная методика сказкотерапия, позволяет маленьким воспитанникам почувствовать себя увереннее, расстаться с комплексами, внутренне измениться.

  Воспитанники дошкольного возраста, прошедшие реабилитацию становятся более активными, у них решаются проблемы со звукопроизношением, обогащается словарный запас, развивается мелкая моторика рук, хорошо развиваются познавательные процессы, повышается самооценка.

Материал подготовила педагог-психолог: Щелкаева Е.А.