О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2024 году

О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2024 году

ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» информирует о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2024 году.

Малоимущие граждане, находящие в трудной жизненной ситуации имеют возможность повысить свое благосостояние, воспользовавшись государственной поддержкой в форме социального контракта.

В истекшем году государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывалась семьям или одиноко проживающим гражданам в форме ежемесячных или единовременных выплат по следующим направлениям:

1) оказание помощи по поиску работы в рамках социального контракта - 58;

2) оказание помощи по осуществлению предпринимательской деятельности - 24; ведению личного подсобного хозяйства – 9;

3) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации 13.

Всего заключили социальные контракты 104 семьи, из них 12 – многодетные, не менее половины из которых преодолели трудную жизненную ситуацию путем увеличения собственных доходов.

Объем выплаченных средств государственной социальной помощи в 2023 году составил 14 936 198 млн. рублей.

В 2024 году работа уже начата. Всего планируется охватить в текущем году госсоцпомощью 85 малоимущих семей. На сегодняшний день заключено 2 социальных контракта по поиску работы, 2 социальных контракта по осуществлению предпринимательской деятельности, 8 социальных контракта по осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.