Декадник инвалидов

Декадник инвалидов

Ежегодно в начале декабря проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

Её цель — понять проблемы людей с ограниченными возможностями, привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью в современном мире.

В Лямбирском районе живут более 2 тысяч инвалидов, из них 78 детей с ограниченными возможностями. Этой категории населения в районе уделяется особое внимание. Из года в год одним из приоритетных направлений работы ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» является предоставление инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, дополнительных мер социальной поддержки. Это ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов. А так же инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Данные льготные категории граждан могут воспользоваться приобретением талона на проезд с освобождением от оплаты его стоимости один раз в год к месту назначения и обратно и правом на приобретение единой социальной карты в городском и пригородном сообщении.

Сотрудниками ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району РМ» в рамках декадника организованы выезды мобильных бригад в целях предоставления срочных социальных услуг и выявления индивидуальной потребности в социальных услугах инвалидов. Направлены обращения организациям, предпринимателям о выделении благотворительной помощи нуждающимся инвалидам. 12 семей инвалидов получили через ГБУ РМ «Территориальный фонд социальной поддержки населения» натуральную помощь в виде продуктовых наборов.

Нельзя оставаться равнодушным к судьбам инвалидов, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Желающим принять участие в благотворительной акции необходимо обратиться по телефону: 2-21-36; 2-15-67