Предоставление ежемесячного денежного пособия отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, на оплату транспортных расходов

Предоставление ежемесячного денежного пособия отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, на оплату транспортных расходов

Согласно Положению о порядке предоставления ежемесячного денежного пособия отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, на оплату транспортных расходов, утвержденному постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. №478, гражданам при достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин до установления (назначения) им пенсии пособие предоставляется в случае, если среднемесячный доход гражданина на дату обращения не превышает 2- кратную величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в Республике Мордовия на год обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

Среднемесячный доход работающего гражданина при достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин определяется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на 12 месяцев.

Таким образом, неработающим гражданам при достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин пособие и право на льготный проезд назначается до достижения пенсионного возраста. Если гражданин не работает на дату обращения, сведения о доходах не предоставляются.

Работающим гражданам пособие назначается на 12 месяцев, включая месяц обращения. Днем обращения за назначением пособия считается день подачи заявления с документами.

Право на льготный проезд отдельных категорий граждан подтверждается со дня обращения за ним на срок, в течение которого заявитель относится к льготной категории граждан.

Дополнительную информацию можно получить в ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району РМ» (тел.: 2-06-76, 2-21-36).