Изменения в порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ

Изменения в порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ

ГКУ «СЗН по Лямбирскому району РМ» уведомляет, что с 1 апреля 2023 года вступили в силу поправки к Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. № 444).

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии теперь будет определяться за 6 месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о ее предоставлении (ранее для определения совокупного дохода также использовался 6-месячный период, но его отсчет начинался за 6 месяцев до месяца подачи заявления).

Так же в Правилах предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг учтены изменения, внесенные в ст. 159 Жилищного кодекса предусмотрено, что предоставление субсидии при наличии у ее получателя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года, прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченному органу стало известно о наличии такой задолженности.