Неделя добрых дел

Неделя добрых дел

С 5 августа в РЦ «Солнышко» под девизом «Пусть наша жизнь будет интересной, а дела — добрыми» проходила Неделя Добрых Дел. Ребята учились заботиться друг о друге, осознавали важность бережного отношения к труду, вещам, природе. В мероприятии участвовали все воспитанники центра.

В начале недели организаторы мероприятия познакомили участников с сутью игры, рассказали участникам, что в рамках Недели Добрых Дел каждый воспитанник сможет проявить себя, помогая другим ребятам и работникам центра. Для отслеживания прогресса всем участникам выдали индивидуальные «Дневники достижений»: здесь наставники отмечали каждое доброе дело, за которое затем начисляли баллы, впоследствии переводившиеся в «центрики» — игровую валюту. Детям объяснили, что их работа будет оцениваться по 3-м критериям: наивысшие баллы смогут получить те ребята, работа которых выполнена качественно, старательно и без нарушений культуры поведения. Познакомили участников и с системой санкций, в соответствии с которой за нарушение правил воспитатели были вправе отнимать баллы.

Ребята сразу же активно принялись за работу: подметали территорию, протирали пыль, поливали огород и ухаживали за клумбами, помогали на кухне, вместе с воспитателями организовывали игры и мероприятия для малышей. Жизнь в центре кипела с раннего утра, кругом царила тёплая атмосфера доброжелательности и взаимопомощи. Дети с энтузиазмом брались за любую работу, стараясь не только получить как можно больше баллов, но и добросовестно подойти к выполнению заданий, учились понимать ценность честного труда и совместной деятельности.

Самым приятным моментом в Неделе Добрых Дел стала Ярмарка. Воспитанники с нетерпением ждали возможности потратить старательно заработанные «центрики» на сладости, сувениры, канцтовары (приобретённые спонсорами РЦ).

Целью проведения Недели Добрых Дел было повышение мотивации детей к совершению добрых поступков, донесение до ребят важности взаимопомощи в коллективе. Организаторы мероприятия направили свою работу таким образом, чтобы развить и укрепить в детях положительные социально значимые качества, такие как трудолюбие, усердие, чуткость, сплочённость.

Проведение подобной игры стало значимым событием для воспитанников центра, поскольку каждому ребёнку удалось принять непосредственное участие в жизни «Солнышка». В сознании детей прочно укрепилось убеждение в том, что честный труд — это неотъемлемая часть жизни и старательная работа не только красит человека, но и приносит свои плоды.

Материал подготовили педагоги-психологи: Шеянова Я.В., Алферина Н.В.