«Фигурки из гипса - это веселое и полезное занятие»

«Фигурки из гипса - это веселое и полезное занятие»

В рамках реализации мероприятий комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях в Республике Мордовия на 2020-2021 годы» воспитанники реабилитационного центра «Солнышко» имеют возможность изготавливать фигурки и фоторамки из гипса.

Гипс – уникальный материал, из которого можно отливать множество разнообразных фигур. Он безвреден и не токсичен, поэтому с ним может работать даже маленький ребенок.

На средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации были приобретены разные наборы.  В наборах для изготовления гипсовых фигурок, фоторамок, сюжетных барельефов, магнитов или статуэток есть все для их самостоятельного изготовления: гипс, краски, кисточки, формочки для отливки, магнитики и, разумеется, подробная инструкция.

Работая с гипсовым набором, занимаясь изготовлением барельефа, у ребят развивается фантазия и художественные способности, прививается трудолюбие, усидчивость, аккуратность. Роспись гипсовых фигурок развивает у детей чувство пропорции, эстетический вкус, побуждает к занятию рисованием. На занятиях по изготовлению барельефа, фигурок и фоторамок ребята самостоятельно разводят гипс, увлекательно и с интересом раскрашивают полученные изделия, применяют их в игре. Занятия все ребята посещают с удовольствием и гипсовые фигурки, сделанные своими руками, становятся отличным подарком на любой праздник.

Материал подготовила: педагог-психолог Наталья Алферина.