Святая Троица

29 мая 2018 года по сложившейся доброй традиции в Реабилитационном Центре для несовершеннолетних «Солнышко» состоялся православный праздник посвященный Святой Троице. Главной целью данного мероприятия являлось привитие и уважение к православным традициям своего народа приобщение к духовной и народной музыке.
Троица зелёная - гостья наша дорогая,
Ты не в среду пришла и не в пятницу,
Ты пришла в воскресенье – всю неделю веселье.
Таким приветствием начался праздник Троицы в младшей школьной группе. Зал был украшен репродукцией Андрея Рублева Святая Троица, красивыми цветами, бабочками парящими над ними, импровизированными березками из живых веток, которые дети совместно с воспитателями Маясовой Тамарой Ивановной и Лариной Еленой Алексеевной смастерили своими руками.
Ребята узнали историю происхождения праздника, познакомились с народными традициями и обычаями на Троицу, с поговорками мудрости Святых отцов. Дети выразительно читали стихи, пели песни, девочки в ярких атласных сарафанах с венками из разноцветных лент, мальчики в расписных рубашках водили хоровод вокруг березы красавицы – символа Руси православной. Под русскую народную музыку Безрученко Лера и Седов Влад проиграли роли Деда и Бабки, которые на Троицу пекли пироги и угощали всех присутствующих. В конце мероприятия дети под звучание песни «От чего так березы шумят…» украшали березоньку разноцветными атласными лентами, загадывая своё сокровенное желание, в надежде на то, что оно сбудется. Зрители одарили детей теплыми аплодисментами и лучезарными улыбками.
После завершения праздничного выступления в группе состоялось чаепитие со сладостями.
Воспитатели: Маясова Т.И., Ларина Е.А.