Психологический тест на определение типа личности

Психологический тест на определение типа личности

Психологический тест на определение типа личности прошел среди учащихся МБОУ «Большеберезниковская основная общеобразовательная школа». С помощью теста психолог ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» смогла увидеть разные личностные портреты, названными условно: "Голубь", "Страус" и "Ястреб". Тест "Что вы за птица?" не скучный - он помогает определить тип личности, его сильные и слабые стороны. Дети из группы риска с удовольствием приняли в нем участие.

Результаты теста показали преобладающее количество детей «голубей» - 43 % опрошенных. Такие дети отличаются чувствительностью, нерешительностью и мягкостью, неуютно чувствуют себя в центре внимания, но в общении их считают спокойными и приятными. 28% - «страусы», т.е. дети отстраненные и осторожные. Они ни к чему не привязываются, не хотят брать на себя лишних обязательств, любят сохранять вокруг себя личное пространство и некомфортно себя чувствуют, если кто-то его нарушает. 29% детей оказались «ястребами». Это прирожденные лидеры, высказывающие свое мнение, отличаются храбростью, решительностью, честолюбием, но в их окружении достаточно недоброжелателей. Главное для них - победа во всем.

Пройдя этот тест и узнав результаты, психолог Г.В.Зубенкова получила набор рекомендаций для дальнейшей работы с несовершеннолетними детьми, находящимися в социально-опасном положении, целью которых является улучшение качества жизни молодежи, общение их с окружающим миром и людьми.

Тест помог детям еще раз задуматься о себе, посмотреть на свои особенности немного "со стороны".