«Компенсация расходов на капитальный ремонт»

«Компенсация расходов на капитальный ремонт»

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Теньгушевскому району Республики Мордовия» информирует:

В соответствии с Положением о порядке предоставления отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 15 февраля 2016 г. № 74 предусмотрены определенные меры социальной поддержки.

При уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 %;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 %;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 %;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 %.

В случае, если гражданин является получателем компенсации расходов на оплату жилого помещения, включающих уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и коммунальных услуг, установленной федеральным законодательством, или Законом Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», то компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется только по одному основанию по выбору гражданина.

Расчет компенсации производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленного постановлением Правительства Республики Мордовия (7,63 рубля) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения, установленного постановлением Правительства Республики Мордовия от 25 августа 2005 г. № 334, - 18 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв.м. – на семью из двух человек; 33 кв. м. – на одного человека.

Для назначения компенсации необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность заявителя и регистрацию по месту жительства;

- заявление о назначении компенсации с указанием данных банковского счета либо счета банковской карты;

- копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке;

- пенсионное удостоверение либо справку, подтверждающую факт установления (назначения) пенсии;

- документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства или месту пребывания;

- документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, за последний месяц перед обращением;

- документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением.

В случае если лицо, которому назначается компенсация, является недееспособным, заявление подается его законным представителем.