Изменения в Постановление Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 года № 223.

Изменения в Постановление Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 года № 223.

                 Постановлением Правительства Республики Мордовия от 20 ноября 2017 года №601 внесены изменения в Постановление Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 года № 223 « Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий». С 1 декабря 2017 года государственным казенным учреждениям социальной защиты населения переданы полномочия по выплате единовременного денежного пособия для граждан, постоянно проживающих на территории Республики Мордовия: граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию; граждане, имеющие заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий.

      Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, с которой гражданин не может самостоятельно справиться вследствие утраты или повреждения жилого помещения в результате пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций; болезни, требующей дорогостоящего лечения; наличие среднедушевого дохода, не превышающего прожиточного минимума; осуществления затрат на газификацию жилого дома.

        Единовременное денежное пособие гражданам, попавшие в трудную жизненную ситуацию в случае утраты или повреждения жилого помещения в результате пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций предоставляется при условии, что обращение за назначением указанного пособия произошло не позднее 12 месяцев со дня произошедшего случая.

         В случае болезни, требующей дорогостоящего лечения, пособие предоставляется при условии, что обращение за назначением указанного пособия произошло не позднее 12 месяцев с даты осуществления расходов на оплату лекарственных препаратов или медицинских услуг.

         По затратам на газификацию жилого дома - не позднее 12 месяцев с даты подписания акта выполненных работ.

         Среднедушевой доход семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную в Республике Мордовия и действующую на дату обращения.               

          За подробной информацией можно обратиться в ГКУ « Социальная защита населения по Ардатовскому району РМ» лично или по телефону 8 (834 31) 3-21-44.

 

  Правом на получение единовременного денежного пособия обладают следующие категории граждан, постоянно проживающих на территории Республики Мордовия: граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию; граждане, имеющие заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий.