Горит «Очаг» тепла и света.

Горит «Очаг» тепла и света.

 

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Очаг» начало свою деятельность первым весенним днем 2017 года под руководством А.К. Бульдяева. Основным приоритетом в ее работе выступает организация и предоставление социального обслуживания гражданам, нуждающимся в помощи, неподдельном участии, внимании, заботе и качественном уходе. Квалифицированными специалистами оказывается целый комплекс востребованных социальных услуг, направленный на улучшение условий повседневной жизнедеятельности, преодоления психологического дискомфорта и поддержания активного долголетия граждан.

Проявлять по отношению к клиентам, гуманность, милосердие, терпение, доброту и отзывчивость призван штат социальных работников в количестве 73 человек. Удивительное единение профессионального мастерства, человеколюбия и тонкой душевной организации сочетают в себе заведующие отделениями Канина Е.М., Евстифейкина Г.Ф., Журавлева Г.В., Кондрашова А.А., Гарьканова М.Н.. Они протягивают руку помощи тем, кому трудно.

На первое октября 2017 года число получателей профессиональной помощи составляет 569 человек, из них 415 по Торбеевскому и 154 по Атюрьевскому району. В основном на обслуживании пожилые люди и инвалиды, по различным причинам попавшие в трудную жизненную ситуацию и не имеющие возможности справляться с возникающими в быту проблемами. Обслуживаемые находятся на полном, частичном и бесплатном обслуживании, в зависимости от дохода граждан. По итогом прошедшего периода деятельности АНО СОГ «Очаг» гражданам оказано 88793 социально –бытовых и 2727 – социально медицинских услуг.

АНО СОГ «Очаг» успешно практикуют передовые технологии «Мини –праздник на дому» и «Лет десяток с плеч долой». Суть проектов заключается в проведении торжеств, поздравлений с юбилейными датами, чествование ветеранов из числа получателей социальных услуг. Структурным подразделением АНО СОГ «Очаг» является ООО «Визит», которое предоставляет населению дополнительные платные услуги, такие как: парикмахерская, обкос и уборка прилегающей территории, распиловка дров, ксерокопирование, сканирование и распечатка документов. Становится совершенно очевидно, что социальное обслуживание на дому – это та сфера деятельности, которая всегда будет востребована и актуальна.

(опубликовано в районной газете «Торбеевские новости»)