Ежемесячная денежная выплата студенческим семьям, воспитывающим детей.

Ежемесячная денежная выплата студенческим семьям, воспитывающим детей.

Указом Главы Республики Мордовия от 10 марта 2015 г. 112-УГ студенческим семьям, воспитывающим детей, установлена ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума в Республике Мордовия для детей. В настоящее время величина прожиточного минимума для детей составляет 8 562 рублей.

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 20 марта 2015 г. №  153 установлен Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты студенческим семьям, воспитывающим детей.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Мордовия.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется в случае, если родители являются студентами, обучающимися по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Республики Мордовия.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из родителей по их выбору.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. В настоящее время размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия составляет 18 166,1 рублей.

Среднедушевой доход семьи для предоставления ежемесячной денежной выплаты определяется за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении ежемесячной денежной выплаты.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты подается в государственное казенное учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия по месту жительства претендента на назначение ежемесячной денежной выплаты.

Лицо, обратившееся за ежемесячной денежной выплатой, представляет:

паспорта или иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации, а также факт постоянной регистрации на территории Республики Мордовия;

свидетельство о рождении ребенка (детей);

свидетельство о браке (в случае наличия зарегистрированного брака);

справки об обучении по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Республики Мордовия, обновляемые ежегодно по состоянию на 1 сентября;

документы о доходах семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении ежемесячной денежной выплаты.

Дополнительную информацию можно получить в ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району РМ» (тел.:2-15-67).