Новый закон – в поддержку россиянам.

Новый закон – в поддержку россиянам.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Работа над законом проводилась в течение двух лет, что свидетельствует о его важности, так как социальным обслуживанием в России ежегодно охватывается более 34 млн. человек.

Новый закон пришел на смену Федеральным законам от 10.12.1995 №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 02.08.1995 № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».

Основная задача нового закона – развитие системы социального обслуживания граждан, повышение качества и эффективности предоставляемых услуг. Он определяет правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания, полномочия органов власти, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг. Стоит отметить, что закон содержит общие положения - правила, по которым проводится работа в сфере социального обслуживания.

Определены основные принципы социального обслуживания, перечень которых расширен. В него включены такие принципы, как приближенность поставщиков социальных услуг к месту жительства получателей социальных услуг, достаточность финансовых, материально-технических, кадровых и информационных ресурсов у поставщиков социальных услуг, сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде.

В законе определены обстоятельства, при наличии которых человек признается нуждающимся в социальном обслуживании. В частности, помощь получат те, кто полностью или частично потерял способность к самообслуживанию из-за болезни, травмы, возраста или инвалидности; семьи с инвалидом или ребенком-инвалидом, нуждающимся в постоянном уходе. Нуждающимися в социальном обслуживании, закон признает и семьи, в которых возникают конфликты из-за родственников с наркотической или алкогольной зависимостью, игроманов. Насилие в семье также является основанием для оказания помощи.

Законом определены условия предоставления социальных услуг на бесплатной и платной основе и категории граждан, для которых социальное обслуживание будет бесплатным. Это несовершеннолетние дети и люди, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций или вооруженных межнациональных конфликтов.

Новый закон определяет возможность предоставлять социальные услуги негосударственным организациям, получая за это компенсации понесенных расходов. Это позволит, увеличив число поставщиков социальных услуг, предоставить человеку, нуждающемуся в помощи, возможность выбора организации социального обслуживания.

 

 

Справки по телефону 2-12-13