17 октября 2017 года в Краснослободском муниципальном районе проводится очередной «День Донора».

17 октября 2017 года в Краснослободском муниципальном районе проводится очередной «День Донора».

По состоянию на 1 октября 2017 года на учете в ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ» состоят 98 Почетных доноров, из них 1 - награжден нагрудным знаком «Почетный донор СССР».

Социальные гарантии как донорам, так и Почетным Донорам установлены Федеральным законом от 20 июля 2012 года № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов".

В том числе, и ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", выплачиваемая государственными казенными учреждениями по социальной защите населения. Размер выплаты ежегодно индексируется и в 2017 году составил 13 041 руб. 14 коп.

Так же, граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР", проживающие в Республике Мордовия, имеют право на меры социальной поддержки по проезду на междугородном автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в пределах Республики Мордовия, в соответствии с Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года № 102-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия".