Свидание с лесом

Свидание с лесом

Лес – источник энергии для человека, драгоценный ресурс, созданный самой природой. Без леса у человечества не было бы воздуха, чтобы дышать, а почва не обладала бы необходимым набором питательных веществ.

Лес прекрасен в любое время года. Лето – самый благоприятный период для прогулок по зеленому царству. Воспитанники приюта «Надежда» частые гости лесного массива Пролетарского района. Задачами таких прогулок являются: воспитать у детей любовь к окружающему миру, пробудить интерес к  лесу и его  обитателям, учить видеть красоту леса; научить понимать значение леса в жизни человека, необходимости охранять это богатство нашей Родины; воспитывать бережное отношение к  лесным ресурсам и стремление принять активное  участие в его охране.

Когда оказываешься в лесу, такое чувство, что попал в волшебное царство. И действительно, лес – сказочная странаВсем известен тот факт, что в лесу всегда прохладно и легче дышится. Дети познакомились с разными видами деревьев, которые поражают своей величественностью и неповторимостью. Детям интересно было узнать о таком поверье как: если человек болеет и чувствует недомогание и усталость, то стоит ему найти подходящее дерево и обнять его, боль сразу проходит. Лес - это ресурс древесины, которая может быть использована для самых различных целей. Это и топливо, и строительный материал, и производство бумаги. Ребята внимательно рассматривали растения, наблюдали за насекомыми и резвились на свежем воздухе. Главное и самое ценное, что воспитанники усвоили после свиданий с лесом – это то, что относиться к природе нужно бережно и по-хозяйски. Повторили основные правила поведения в лесу и получили массу положительных впечатлений и эмоций.

 

Информацию подготовили педагоги-психологи: Артамонова О.И., Макарова И.С. и воспитатели: Бикбулатова Г.И., Верочкина Л.П.