12 апреля - «Пасха (чаепитие)!»

12 апреля  - «Пасха (чаепитие)!»

        Православные отмечают в воскресенье, 12 апреля, самый важный христианский праздник — Пасху. Он установлен в честь воскрешения Иисуса, что является центром всей библейской истории и основой христианского учения.

        Пасха — это переходящий праздник, он отмечается в разное время каждый год, дата уточняется по лунному календарю. В зависимости от того, на какой день выпадает Светлое Христово Воскресение, варьируются и даты остальных христианских праздников, связанных с ним, например начало Великого поста, Вознесение, Троица и прочие.      

Традиции праздника

Подготовка к Пасхе длится весь Великий пост — 48 дней. Все последние семь дней поста (этот период называется Страстной неделей) шла подготовка к Христову Воскресению. Верующие вспоминали Тайную вечерю, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа. В домах в это время обычно проводят уборку и готовят блюда к праздничному столу. По традиции, все это сделать нужно было до пятницы: этот день считается самым скорбным на Страстной неделе, так как вспоминается распятие Христа.

Пасхальные службы проводят в ночь с субботы на воскресенье. Традиции гласят, что на Пасху и до праздника Вознесения христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!». Ответ на это приветствие — «Воистину воскрес!».

      12 апреля получатели социальных услуг ГБСУ СОН РМ «Пуркаевский дом социального обслуживания» с культорганизатором Кичкиной Е.П. провели праздничное  чаепитие.