Разъяснения по компенсации ОСАГО.

Разъяснения по компенсации ОСАГО.

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» доводит следующую информацию, связанную с реализацией пункта 1 ст. 17 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Федеральный закон) в части правомерности выплаты компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее компенсация по договору ОСАГО) при предъявлении полиса в виде электронного документа.

В соответствии со ст.15 вышеназванного Федерального закона, договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа.

Непосредственно после оплаты страхователем страховой премии по договору обязательного страхования страховщик направляет страхователю страховой полис в виде электронного документа, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Выплата инвалидам компенсации страховых премий по договору ОСАГО осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Республики Мордовия от 24 ноября 2005 г. № 442 «Об утверждении Правил выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при этом не ограничены способы оплаты платежных документов. Кроме того они не содержат указаний на то, что плательщиком может быть только льготополучатель. Одним из основных документов для начисления компенсации по договору ОСАГО является документ, содержащий сведения об оплате страхового полиса, независимо от способа оплаты и лица, его оплатившего.

В связи с вступлением в силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2014 г. № 17-П «По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 1 ст.17 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», компенсация части страховой премии, уплаченной по договору ОСАГО, будучи по своему назначению средством возмещения материальных потерь, является мерой социальной поддержки, которая распространяется на все категории граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, включая детей-инвалидов, и на их законных представителей.

Для получения компенсации законными представителями детей-инвалидов, помимо предоставления определенного пакета документов, необходимо соблюдение двух условий:

1.​ нуждаемость в транспортном средстве ребенка-инвалида в соответствии с предусмотренными в индивидуальных программах реабилитации медицинскими показаниями;

2.​ принадлежность транспортного средства на праве собственности законному представителю ребенка-инвалида или ребенку-инвалиду (подтверждается паспортом транспортного средства и свидетельством о регистрации транспортного средства).