VII Единый день профилактики терроризма в Республике Мордовия
Какие страшные и непоправимые последствия для личности, общества, государства несут в себе радикальные взгляды, экстремизм и терроризм? Как предостеречь подрастающее поколение от пагубного влияния терроризма и экстремизма?
16 марта в VII Единый день профилактики терроризма в Республике Мордовия, посвященный 20-летию Национального антитеррористического комитета, в ГБУ РМ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» состоялось общепрофилактическое мероприятие – дискуссионная площадка с элементами блиц-опроса, смысловым ядром которого стала тема «Мы вместе за жизнь без террора!». Это была не скучная лекция, а открытый диалог на равных.
Воспитанники и педагоги обсудили исторические факты и вспомнили страшные события, которые 20 лет назад вызвали острую необходимость в централизованном, координирующем органе, способном объединить усилия всех государственных структур в борьбе с терроризмом. Именно тогда, в 2006 году, был образован Национальный антитеррористический комитет (НАК), возглавляемый директором ФСБ России Александром Бортниковым.
Спикер площадки А.В.Ратникова, педагог-организатор, рассказала интересные факты о работе НАК. Оказывается, эта структура – настоящий мозговой центр. Именно здесь координируются действия всех, кто стоит на страже нашего покоя: от бойцов спецназа до психологов, которые работают с теми, кого чуть не сломали вербовщики. За 20 лет деятельности НАК удалось значительно укрепить безопасность страны, снизить уровень террористической угрозы, создать эффективную систему межведомственного взаимодействия и выстроить вертикаль антитеррористической безопасности, охватывающую все уровни власти – от федерального до муниципального.
В Республике Мордовия координацию этой работы осуществляет региональная Антитеррористическая комиссия под руководством Главы РМ Артёма Здунова, а Единый день профилактики терроризма проводится ежемесячно в рамках Республиканской акции #МордовияПротивТеррора. Тема разговора затронула всех ребят, никто не остался равнодушным! Участники мероприятия вели интерактивный диалог, в процессе которого открыто и прямо говорили о пагубной сущности терроризма, об ответственности за преступления террористической направленности и о том, что за красивыми лозунгами и ложными обещаниями террористы-вербовщики прячут желание разрушать чужие жизни. Подростки отвечали на вопросы на знание основ антитеррористической безопасности, анализировали различные ситуации: как по первым фразам в соцсетях распознать вербовщика, что делать, если нашел подозрительный предмет, куда звонить в случае угрозы.
Главный итог мероприятия сформулировали сами участники: «Мы вместе за жизнь без террора!». Это не просто красивый девиз, а правило жизни. Когда мы вместе – у терроризма нет шансов на будущее. Самое важное, чему в процессе диалога научились дети – как в случае террористической угрозы не стать жертвой паники и помочь другим. Каждый из 25 участников унес с собой не только знания, но и твердое убеждение: наше неравнодушие и бдительность – самая надежная защита.
#МордовияПротивТеррора #ЕдиныйДеньПрофилактикиТерроризма #НАК20 лет #20летНАК #АТКвРМ #Отвага_антитеррор