Итоги Декадника инвалидов

Итоги Декадника инвалидов

1. 21.11.2025 года за № 354 вышло постановление главы администрации Ельниковского муниципального района «О проведении декады инвалидов». Декадник инвалидов ежегодно проводится с 1 по 10 декабря 2025 года. Составлен план мероприятий, создан оргкомитет по подготовке и проведению декады инвалидов.
2. В газете Ельниковского района РМ «Ельниковская Трибуна» № 48 от 28.11.2025 г. опубликово обращение Администрации Ельниковского муниципального района о проведении в районе Декады инвалидов, с привлечением оказания материальной поддержки инвалидам.
3. 3 декабря 2025 г. мировое сообщество отмечает день, посвященный привлечению внимания к нуждам и проблемам людей с ограниченными возможностями. В селе Стародевичье значимым проявлением заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья стала благотворительная акция "Твори добро", организованная совместно Стародевиченской сельской библиотекой и Домом культуры.
4. 3 декабря 2025 г. в библиотеке с. Ельники, для широкого круга пользователей оформлена книжная выставка «Международный день инвалидов».
На выставке собраны художественные произведения, которые повествуют о людях с особыми потребностями, их силе духа и неиссякаемой жажде жизни. Каждая страница этих книг – это история преодоления трудностей, победы над обстоятельствами и торжества человеческого достоинства. Здесь можно найти жемчужины классической литературы, трогательные стихи поэта Эдуарда Асадова. В поэзии Эдуарда Асадова много строк о чести, любви, преданности. Легендарное произведение Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», учит нас верить в себя даже в самых сложных ситуациях.
Современные авторы тоже нашли своё место. Лидия Ивченко повествует о великом русском полководце и дипломате Михаиле Илларионовиче Кутузове. Последний из плеяды "славных екатерининских орлов", герой Очакова, Измаила, Мачина, он выжил после серьезнейших ранений, чтобы в конце земного пути совершить главный свой подвиг: возглавив русскую армию, разгромить и изгнать иноплеменное воинство, вторгшееся в Россию под предводительством Наполеона в 1812 году.
Также на выставке представлена краткая информация и фото известных людей с ограниченными возможностями здоровья, сумевших преодолеть жизненные трудности и найти себя в профессии, спорте, в литературе, в культуре.
Эти книги важны не только для инвалидов, но и для здоровых людей, чтобы они понимали, как надо ценить жизнь, как относиться к тем, кого постигло несчастье, как важно не терять присутствия духа даже в самых сложных обстоятельствах, в которые может попасть любой человек …
Выставка ждёт своих посетителей и приглашает всех окунуться в мир литературы, где границы возможностей становятся лишь началом пути к безграничным способностям.
5. Международный день инвалидов (Международный день людей с ограниченными возможностями) отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря.
Целью праздника является обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.
В преддверии этой даты библиотекарь районной детской библиотеки Клокова Вера Викторовна провела квест-игру «Рука помощи» для учащихся начальных классов МОУ «Лицей».
Вера Викторовна рассказала юным читателями историю происхождения Международного дня инвалидов, обсудили с ребятами, что такое доброта и милосердие.
Участники активно включались в разговор, обсуждали, какие поступки могут считаться милосердными, и какие добрые дела они сами совершали или могут совершить. Участвовали в конкурсах: «Определи предмет с закрытыми глазами», «Пройди с закрытыми глазами», «Услышь словечко». Проанализировали произведение В. Катаева «Цветик - семицветик».
А в завершении мероприятия посмотрели видео «3 декабря - Международный день людей с ограниченными возможностями».
6. 3 декабря 2025 г. сотрудники Каньгушанской сельской библиотеки посетили людей с ограниченными возможностями здоровья на дому, подарили небольшие подарочные наборы. Подобные инициативы помогают людям с инвалидностью поддерживать позитивный взгляд на жизнь и будущее. В библиотеке оформлена книжная выставка «Научи свое сердце добру».
7. 3 декабря 2025 г. в Новоямской сельской библиотеке оформлена выставка-просмотр «Я такой же, как и ты!» и проведена благотворительная акция «Ты не один». Мордовскокоринская сельская библиотека присоединилась к благотворительной акции «Поверь, что ты не одинок». Библиотекарь посетила инвалидов на дому. Поздравила их с праздником, пожелала крепкого здоровья, долголетия и всего самого наилучшего.
8. 3 декабря 2025 г. сотрудники центральной библиотеки не остались в стороне и провели акцию поддержки «Вместе мы сможем больше». Её цель привлечь внимание к проблемам людей с инвалидностью и напомнить о необходимости проявлять милосердие и сострадание. Во время акции библиотекари раздавали информационные буклеты «Дарите людям доброту». В них рассказывается о значении Международного дня инвалидов, о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, и о том, как каждый может помочь.
9. В газете Ельниковского района РМ «Ельниковская Трибуна» № 49 от 05.12.2025 г. опубликована статья «Вместе мы сможем больше». Проведена беседа с председателем Ельниковской районной организации МРОООО «Всероссийское общество инвалидов».
10. 5 декабря 2025 г. в 11 ч. 00 мин. в кинотеатре «Звезда» прошёл концерт, посвящённый Международному дню инвалидов – дню, который служит напоминанием о необходимости поддержки и внимания к людям с ограниченными возможностями здоровья. Атмосферой добра и хорошим настроением была наполнена вся концертная программа, проведенная в декаду милосердия.
С музыкальными подарками на сцене выступили творческие коллективы района, подарив зрителям душевные песни, яркие номера и заряд положительных эмоций.
Международный день инвалидов – это напоминание о том, как важна поддержка и равные возможности для каждого. Этот день – дань уважения сильным и целеустремлённым людям, которые показывают пример стойкости и любви к жизни. Международный День инвалидов напоминает нам о необходимости поддержки и солидарности с людьми, которые столкнулись с ограничениями в своих физических или психических способностях.
11. 10 декабря 2025 года жительница села Ельники- Шеянова Прасковья Васильевна отметила свой 95-летний юбилей. Прасковья Васильевна — труженница тыла, ветеран труда.
Открытка от Президента Российской Федерации Владимира Путина была вручена в здании ГКУ «СЗН по Ельниковскому району РМ» по желанию юбилярши-её дочери. Желаем юбилярше здоровья, добра, тепла окружающих его людей.
12. Сотрудники ГКУ «СЗН по Ельниковскому району РМ» приняли участие в акции по перечислению средств на оказание адресной помощи инвалидам в рамках благотворительной акции «Добро без границ», собрано 5100 руб.. В этой же акции приняли участие сотрудники ГКУ социального обслуживания Республики Мордовия «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», собрано 7600 руб.. Все средства отправлены на расчетный счет ГБУ РМ «Территориальный фонд социальной поддержки населения». Средства будут направлены на оказание помощи детям-инвалидам, одиноким инвалидам и престарелым, а также гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
13. В декаде инвалидов многие организации, в которых имеются люди с ограниченными возможностями здоровья, по возможности преподнесли подарочные наборы, часть поздравили своих работников в Месячник пожилых людей.