Школа безопасности

Школа безопасности

В целях предупреждения терроризма, а также противодействия вовлечению подростков в террористическую деятельность 13 июня инспекторским составом ОДН Рузаевского ЛО МВД России на транспорте было проведено профилактическое занятие с воспитанниками ГКУСО РМ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко».

В ходе беседы с подростками инспектор ОДН, старший лейтенант полиции Пьянзова Л.А. отметила: «Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение профилактической работы среди молодежи, так как именно подростки наиболее подвержены негативному влиянию антисоциальных и криминальных групп».

Целью беседы было объяснение воспитанникам сущности терроризма, изучение правил поведения при терактах, а также формирование гражданской позиции у детей и подростков. Специалист по связям со средствами массовой информации Рузаевского ЛО МВД России на транспорте Светлана Горбункова разобрала с детьми ряд ситуаций, таких как: «Вы обнаружили подозрительный предмет…», «Если рядом прогремел взрыв…», «Если ты оказался в заложниках…». Воспитанники участвовали в дискуссии, демонстрируя имеющиеся по данной проблеме знания, но чаще все же опирались на интуицию. В заключение подросткам был продемонстрирован документальный фильм «Антитеррор – школа безопасности», который восполнил у подростков пробелы в обсуждаемой теме.

 

Материал подготовила воспитатель Земскова Г.Н.