Республиканский театр кукол

Республиканский театр кукол

Когда нет возможности вывести детей в настоящий театр – театр может сам прийти к вам в гости. Такая встреча состоялась 8 февраля в приюте. Наши постоянные друзья, представители Управления Федеральной службы исполнения и наказания России по РМ организовали настоящий праздник с участием «Республиканского театра кукол».

Музыкальный зал превратился в зрительный. Ребята, затаив дыхание, ожидали начала спектакля. Всё началось с театральной импровизации, рассказанной двумя актёрами. Они представили вниманию зрителей известный сюжет сказки Шарля Перро «Красная Шапочка», которая обретает новую жизнь.

Всем хорошо знакомая сказка о маленькой любопытной девочке, Красной Шапочке, о её маме и бабушке и, конечно же, о сером волке. Только вот какая незадача: сами сказочники не знают, как будет развиваться сюжет, потому что заяц, случайно оказавшийся в сказке, придает событиям совершенно другое продолжение. И уж совсем неожиданным окажется сказочный финал. В новой истории заяц становится активным участником приключений Красной Шапочки, всюду помогает ей.

Актеры общались с маленькими и большими зрителями и даже привлекали их к действию в самой сказке.

Сказки затрагивают самые глубинные пласты психики человека и открывают основополагающие человеческие ценности. Очевидно благотворное влияние сказки на психику взрослого человека. Для ребенка же сказка – это возможность научиться думать, оценивать поступки героев, усвоить этические нормы, развивать память и речь.

Зрители долго аплодировали артистам и выразили желание снова принять в гости понравившийся кукольный театр. На этом праздник не закончился, все дети получили в подарок сладости и фрукты от наших добрых друзей, в лице майора внутренней службы, начальника отдела по контролю ФКУ УИИ УФСИН России по РМ Назаркина Александра Владимировича. Воспитанники поблагодарили гостей теплыми словами.

Информацию подготовили: заведующая отделением социальной диагностики и реализации реабилитационных программ Богачёва Г.И., воспитатели Безбородова О.Ю., Лукина Л.Б., Волкова Н.А., Казакина В.А.,