Подведены итоги работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2016 год

Подведены итоги работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  за 2016 год

16 февраля 2017 года в администрации Ромодановского муниципального района состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ромодановского района, на котором были подведены итоги работы за прошедший год, дана оценка взаимодействия заинтересованных служб и рассмотрен проект плана заседаний комиссии на 2017 год.

Участие в нем приняли члены комиссии по делам несовершеннолетних, представители органов системы профилактики, руководители образовательных учреждений, сотрудники отдела внутренних дел, прокуратуры района, главы сельских поселений.

Открыла и вела заседание заместитель председателя КДН и ЗП, заведующая отделом образования, опеки и попечительства несовершеннолетних администрации района Николина Ю.А. В своем выступлении Юлия Андреевна подвела итоги работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2016 год и рассказала об основных задачах по совершенствованию деятельности современного законодательства в 2017 году. Также Ю.А. Николина ознакомила комиссию с работой районного органа опеки и попечительства несовершеннолетних за 2016 год.

В ходе заседания выступило еще несколько докладчиков. Инспектор ПДН ОП №8 (по обслуживанию Ромодановского района) ММО МВД России «Ичалковский» О.И. Митяйкин проанализировал состояние преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ромодановского района за 2016 год и предложил меры по их предупреждению в 2017 году.

Специалист по социальной работе отделения срочной социальной помощи ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» Е.С. Коровина рассказала об организации индивидуально профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении по итогам 2016 года.

Врач ГБУЗ РМ «Ромодановская РП» М.Н. Шакурова поделилась эффективным опытом работы медицинских специалистов районной поликлиники в области профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма среди несовершеннолетних.

С подробной информацией по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время выступила директор ГКУ «Центр занятости населения Ромодановского района» Н.С. Секретарева.

На конкретном примере была рассмотрена работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении, проживающими на территории Кочуновского сельского поселения. Положительными результатами системной профилактической деятельности и существующими проблемами по этому вопросу поделилась глава данного поселения Г.С. Майорова.

Руководствуясь ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Закона РМ № 26-З «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» члены комиссии определили основные направления своей деятельности на 2017 год и приняли программу по их реализации.