Информация для опекунов.

Информация для опекунов.

ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» /далее – Учреждение/ информирует о том, что постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2016 г. № 1221 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927» скорректированы правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Так, предусмотрена упрощенная процедура для близких родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер, детей и внуков), если они совместно проживают с подопечным не менее 10 лет на день подачи заявления. В орган опеки и попечительства достаточно будет предоставить 4 документа: заявление о назначении опекуном; документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;  медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном;  копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

В части предоставления опекунами ежегодных отчетов о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного исключена необходимость предоставления помесячных данных о величине доходов совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, что упрощает для опекунов составление ежегодных отчетов.

В отношении опекунов, являющихся родителями, бабушками, дедушками, братьями, сестрами, детьми и внуками, исключена необходимость представления информации о размерах пенсий, пособий и иных выплат совершеннолетних подопечных.

Одновременно сообщаем, что обязанность опекунов предоставлять отчеты в учреждение установлена положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Опекуны могут представлять в учреждение как лично, так и посредством почтового отправления.