Помощь нуждающимся в поддержке, заботе, постоянном внимании.

Помощь нуждающимся в поддержке, заботе, постоянном внимании.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ» осуществляет предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

Социальное обслуживание на дому является формой социального обслуживания, направленной на улучшение условий жизнедеятельности получателя социальных услуг и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании при наличии обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними.

Проще говоря это когда пожилые люди или граждане с ограниченными возможностями здоровья не могут самостоятельно сходить в магазин или аптеку, помыть полы, постирать и т. д. Для этого и существует служба социальных работников, которая  дает возможность этим людям как можно дольше оставаться полноценными членами общества, проживать в домашних условиях, пользуясь для этого необходимыми социальными  услугами  на  дому.

В рамках социального обслуживания на дому предоставляются такие социальные услуги, как:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания, горячих обедов, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет, журналов и т. д.;

оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг и услуг связи;

уборка жилых помещений;

стирка белья;

оказание помощи в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения за счет средств получателя социальных услуг;

помощь в приготовлении пищи и другие.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:

- несовершеннолетним детям;

- лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

- если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", а также инвалидам Великой Отечественной войны.

Остальные получатели обслуживаются за плату, размер которой рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги и не может превышать:

1) за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому - 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленного ЗакономРеспублики Мордовия от 10 сентября 2014 г. N 67-З "Об установлении размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Республике Мордовия" для основных социально-демографических групп населения.

Старость предотвратить нельзя, но ее можно и нужно сделать счастливой, интересной, радостной.Дружный и сплоченный коллектив социальных работников учреждения всегда готов прийти на помощь, решить проблему социального, психологического характера, протянуть руку помощи всем, кто нуждается в поддержке, заботе, постоянном внимании.