День Пионерии

День Пионерии

19 мая воспитанники реабилитационного центра «Солнышко» приняли участие во Всероссийской акции, посвященной 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!
Сильные, смелые.
Ловкие, умелые.

19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. День Пионерии – праздник детства! Для всех жителей нашей страны, рождённых до 1980 - го года - пионерия – это яркое, счастливое, защищённое детство, полное надежд и планов, сильное ощущением гордости за свою страну, беззаботное, но дающее уверенность в завтрашнем дне.

Педагоги реабилитационного центра Кристина Заикина и Татьяна Шаменева провели тематическое занятие, посвящённое Дню Пионерии. Педагоги рассказали о пионерской организации, как в разные годы её воспитанники помогали бороться с беспризорностью и неграмотностью, дежурили в госпиталях и поддерживали семьи фронтовиков, участвовали в субботниках и массовых мероприятиях. В 1950 – 1970 – е годы пионерские мероприятия изменили направленность: их целью стало воспитание патриота и порядочного гражданина, ведущего здоровый образ жизни. Ребят познакомили с главными символами пионеров: галстук, значок, салют, с песнями и девизом «Будь готов!». В заключении ребята посмотрели фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», научились завязывать пионерский галстук и давать клятву, а также нарисовали памятные рисунки.

Проведение таких акций очень важно для подрастающего поколения. Основной их целью является привитие любви к Отчизне, гордости за свою Родину, формирование желания и готовности защищать страну в случае необходимости, стремления способствовать процветанию Отечества. И хочется сказать, что не обязательно быть пионерами, надо быть просто хорошими, добрыми, честными людьми.

Материал подготовили воспитатели: Шаменева Т.Е, Заикина К.В.

Контактный тел. 8 (83451) 6-04-89