Всероссийская акция - День правовой помощи детям

Всероссийская акция - День правовой помощи детям

В рамках проведения в 2016 году Всероссийской акции Дня правовой помощи детям, ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» приняло участие в мероприятиях по правовому консультированию детей и предоставлению им адресной социальной помощи.

18 ноября в социальной защите было объявлено днем открытых дверей для подростков и их родителей. В этот день консультацию по правовым вопросам получили дети из многодетных семей, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и др. Во всех школах были проведены беседы о правовой помощи подростков. В связи с этим дети района узнали, кто защищает их права, какими гражданскими и политическими правами обладает ребенок в семье и школе, какую обязанность и ответственность несет подросток.

В ходе общения дети задавали самые разнообразные вопросы: «Если мама и папа живут раздельно и мама не разрешает ребёнку общаться с папой, правильно ли она поступает?», «Как быть, если родители употребляют спиртные напитки?», «Куда может обратиться ребёнок, если его обидят?» и многие другие вопросы. Диалог получился интересным и полезным для всех сторон.

ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» подготовила правовой материал об ответственности несовершеннолетних под названием «Это должен знать каждый!» Данный материал был распространен по школьным учреждениям Большеберезниковского района, ПУ №11, противотуберкулезном санатории. Тем самым, 934 ребенка в районе получили полноценную юридическую помощь.